English (Trade; Currency and Foreign Exchange)
international liquidity [correct]
DEF: The amount of gold, reserve currencies and special drawing rights available to finance international trade.
French (Commerce; Politique monétaire et marché des changes)
liquidité internationale [correct, feminine noun]
DEF: [...] moyens de paiement dont disposent les banques centrales pour régler les soldes des échanges internationaux.
OBS: [Les liquidités internationales] sont constituées par des instruments monétaires ou par des instruments de crédit [...] Les instruments monétaires [...] comprennent : - l'or et les avoirs en devises [...] - les droits de tirages spéciaux sur le F.M.I. [Fonds monétaire international].
Spanish (Comercio; Política monetaria y mercado de cambios)
liquidez internacional [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de medios de pago líquidos disponibles en un determinado momento en el sistema monetario internacional.
OBS: liquidez internacional: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.