English (Translation (General))
liquidity problem [correct]
CONT: Medium and long-term debt is thought to be fairly low as is the debt service ratio but there has been a rapid accumulation of short-term debt in the past two years. Overspending on imports (including armaments) has caused a liquidity problem and widespread arrears.
French (Traduction (Généralités))
problème de liquidité [correct, masculine noun]
CONT: On estime que la dette à moyen et à long terme est relativement faible, de même que le ratio du service de la dette, mais il y a eu une accumulation rapide de la dette à court terme au cours des deux dernières années. Un surplus de dépenses sur les importations (notamment en armements) a soulevé des problèmes de liquidités et entraîné de nombreux arriérés.