English (Investment; Financial and Budgetary Management)
market liquidity risk [correct]; liquidity risk [correct]; marketability risk [correct]
CONT: Market liquidity risk arises when a firm is unable to conclude a large transaction in a particular [financial] instrument at anything near the current market price.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
risque d'illiquidité du marché [correct, masculine noun]; risque d'illiquidité [correct, masculine noun]; risque de liquidité du marché [correct, masculine noun]; risque de liquidité [correct, masculine noun]
DEF: Risque que court une entité de ne pas être en mesure de liquider ou de dénouer une position qu'elle a prise sur un marché si elle ne peut trouver facilement et rapidement sur le marché la contrepartie de son offre sur l'instrument financier à un prix proche de sa juste valeur.