English (Symptoms (Medicine); The Mouth)
gingival line [correct]
DEF: Any linear mark visible on the surface of the gingiva, such as the discoloration resulting from the ingestion of lead (lead line).
French (Symptômes (Médecine); Cavité buccale)
liséré gingival [correct, masculine noun]; liséré de Burton [correct, masculine noun]
DEF: Signe diagnostique d'intoxication chronique par divers métaux (plomb, mercure, argent, arsenic, antimoine, bismuth).
CONT: Exposition au mercure de la population amérindienne Wayana de Gutane. Enquête alimentaire. [...] La parotidite et le liséré gingival, qui sont classiquement décrits dans les hydrargyrismes anciens, sont en fait rarement observés.
CONT: Des lésions se produisent en cas d'absorption prolongée de moins de 1 mg/jour. Les symptômes de l'intoxication chronique sont des dépôts de plomb sur la gencive au niveau de la racine des dents («liséré de Burton»), des coliques et convulsions.