English (Statistics; Computer Graphics; Remote Sensing)
data smoothing [correct]
French (Statistique; Infographie; Télédétection)
lissage de données [correct, feminine noun]
DEF: Recherche d'un estimateur optimal traduisant le plus fidèlement possible des variations dans un ensemble de données, permettant la construction du graphe correspondant.