English (Ship and Boat Parts; Shipbuilding)
framing ribband [correct]; ribband [correct, noun]
French (Parties des bateaux; Constructions navales)
lisse [correct, feminine noun, officially approved]; lisse de construction [correct, feminine noun]
DEF: Élément de structure longitudinale d'un bateau [qui] se trouve en contact avec le bordé et renforce la structure en liant les couples entre eux.
OBS: lisse : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Construcción naval)
cintón [correct, masculine noun]
DEF: Listón de madera que va por la parte exterior del buque en toda su longitud y sirve para defender el costado.
OBS: En embarcaciones pequeñas se denomina verduguillo.