English (Structural Framework)
ribbon strip [correct]; girt strip [correct]; ledger board [correct]; riband [correct]; ribband [correct]; ribbon [correct]; let-in ribbon
DEF: A wood strip or board let into the studs to add support for the ends of the joists.
French (Charpentes)
lisse [feminine noun]
DEF: Planche enclavée sur la rive des poteaux servant à appuyer l'extrémité des solives.
CONT: Les solives [...] s'appuient sur une lisse de 1 pouce sur 4 pouces qui est encastrée dans les poteaux et elles sont aussi clouées aux poteaux.