English (Maneuvering of Ships)
list [correct, verb]
DEF: When a ship leans to one side on a more permanent nature
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Manœuvre des navires)
gîter [correct, verb]; avoir de la bande [correct, verb]
DEF: Quand un navire donne de la bande d'une façon plutôt permanente
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.