English (Information Processing (Informatics); Software)
list [correct, noun, standardized]
DEF: A finite, ordered set of related items.
OBS: A list may contain lists.
OBS: list: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Logiciels)
liste [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble fini et ordonné d'éléments de même nature.
OBS: Une liste peut contenir des listes.
OBS: liste : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
PHR: corps de liste, liste de listes, queue de liste, tête de liste, liste conditionnelle, liste séquentielle, sous-liste.