English (Information Processing (Informatics))
list structure [correct]
DEF: A list that has one or more sublists.
French (Traitement de l'information (Informatique))
structure de liste [correct, feminine noun]
DEF: Un ensemble d'éléments d'informations reliés entre eux par le fait que chaque élément contient l'adresse de l'élément suivant dans la liste (et éventuellement celle de l'élément précédent).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
estructura de lista [correct, feminine noun]
DEF: Se refiere a los conjuntos específicos de elementos de datos combinados, ya que cada elemento contiene la dirección de otro u otros elementos; por ejemplo, un elemento antecesor o un elemento predecesor.
OBS: Una característica de tales listas es que aumentan de tamaño según los límites de la capacidad fija de almacenamiento, siendo relativamente sencillo insertar o suprimir los elementos de datos en cualquier parte de una estructura de lista.