English (Concrete Construction; Strength of Materials)
lithium-based admixture [correct]
CONT: ... although lithium-based admixtures have the potential of controlling expansion due to ASR [alkali-silica reaction] in concrete, the dosage required for efficient control of the reaction is strongly dependent on the nature and reactivity level of the aggregates.
OBS: Alkali-silica reaction ... is a common factor in reducing the service life of concrete structures.
French (Bétonnage; Résistance des matériaux)
adjuvant à base de lithium [correct, masculine noun]
CONT: [...] les adjuvants à base de lithium peuvent réduire l'expansion causée par la RSA [réaction silico-alcaline] dans le béton. [La] quantité d'adjuvants nécessaire pour diminuer la réaction dépend largement de la nature et du niveau de réactivité des granulats.
OBS: [La] réaction silico-alcaline (RSA), [...] est l'un des facteurs courants de la réduction de la durée de vie des ouvrages de béton.
OBS: Méthode CSA A23.2-8A : Méthode normalisée d'essai en laboratoire pour démontrer l'efficacité des ajouts cimentaires et des adjuvants chimiques à empêcher la réaction alcalis-silice [RAS] dans le béton.
OBS: CSA: Canadian Standards Association (Association Canadienne de Normalisation).