English (Dry Cells)
lithium ion battery [correct]; lithium-ion battery [correct]; Li-ion battery [correct]
CONT: Lithium-ion batteries are commonly used and can be found in power tools, cell phones, laptops, tablets, cameras, and other devices ... Lithium-ion batteries contain one or more cells that are electrically connected, and contain a positive and negative electrode, a separator, and an electrolyte solution.
French (Piles sèches)
pile aux ions de lithium [correct, feminine noun]; pile au lithium-ion [correct, feminine noun]; pile au lithium ionique [correct, feminine noun]; pile lithium-ion [correct, feminine noun]; pile ion-lithium [correct, feminine noun]; pile au Li-ion [correct, feminine noun]; pile Li-ion [correct, feminine noun]
CONT: Les piles au lithium-ion sont couramment utilisées dans les outils électriques, les téléphones portables, les ordinateurs portables, les tablettes, les appareils photo et d'autres appareils [...] Les piles au lithium-ion contiennent une ou plusieurs cellules qui sont reliées électriquement et contiennent une électrode positive et une électrode négative, un séparateur et une solution électrolytique.
OBS: En anglais «battery» désigne à la fois une seule pile et un ensemble de piles. Bien qu'en français «pile» et «batterie» soient souvent utilisés de façon interchangeable, il est préférable de choisir l'un ou l'autre car la pile est un élément constitutif de la batterie.
Spanish (Pilas secas)
pila de ion-litio [correct, feminine noun]; pila de iones de litio [correct, feminine noun]
OBS: Las pilas y los acumuladores son dispositivos que permiten la obtención de energía eléctrica por transformación de la energía química. El conjunto de pilas o acumuladores se denomina batería.