English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
load bearing
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
palier porteur [masculine noun]
OBS: Le palier le plus simple est le support plat en une seule pièce comportant un godet graisseur avec mèche, ou muni d'un graisseur Stauffer.