English (Palletization; Materials Storage Equipment)
load drop [noun]
CONT: Determine if truck(s) is (are) in operable condition. Flat or damaged tires - load-drop or flipover hazard.
French (Palettisation; Matériel de stockage)
chute de charge [correct, feminine noun]
CONT: [Le palettier à accumulation statique] suppose l'utilisation de palettes en bon état, car leur défectuosité peut être une source d'accident grave (par exemple, la chute de charges sur le cariste).