English (Sewing Techniques and Stitching; Special Packaging)
lock stitch [correct]; lockstitch [correct]; chainstitch [correct]
DEF: A fancy stitch in which the loops are connected in a chainlike way, as in crocheting.
French (Techniques d'exécution et points de couture; Emballages spéciaux)
point de chaînette [correct, masculine noun]
DEF: Point de couture exécuté notamment sur des sacs d'emballage, dont la disposition évoque les maillons d'une petite chaîne.
OBS: Le point de chaînette est toujours droit.