English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
lockwire [correct, verb]; wirelock [correct, verb]; safety with lockwire [correct, verb]
French (Aérotechnique et maintenance)
freiner au fil [correct, officially approved]
CONT: Le MCACI [Manual of Civil Aircraft Inspection] est un ensemble complet de livres qui n'est pas facile à trouver. Il contient un certain nombre de moyens de rechange pour freiner au fil les tendeurs, dont l'une est l'utilisation de torsades.
OBS: freiner au fil : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.