English (Rolling Stock (Railroads); Mining Equipment and Tools)
mine locomotive [correct]; mining locomotive [correct]
DEF: A low, heavy, haulage engine, designed for underground operation; usually propelled by electricity, gasoline, or compressed air.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Outillage et équipement (Exploitation minière))
locomotive de mine [correct, feminine noun]
CONT: Les locomotives de mines constituent le premier élément de la traction souterraine mécanique. Elles sont de deux types principaux : 1) les locomotives automotrices, c'est-à-dire produisant elles-mêmes leur propre énergie motrice (locomotives à moteur à combustion interne et, dans un certain sens, locomotives à batteries d'accumulateurs); 2) les locomotives dépendant de l'énergie extérieure comme les locomotives électriques à trolley.