English (Computer Memories)
locus [correct]; location [correct]
CONT: memory location.
French (Mémoires (Informatique))
locus [correct, masculine noun]; emplacement [correct, masculine noun]
OBS: Un locus mémoire peut être repérable, non repérable, statique ou dynamique, protégé ou non, central ou régional.