English (Internet and Telematics)
log file analysis [correct]
CONT: This Network Notes focuses on log file analysis as one quantitative research method for usage analysis, providing an overview of what can and can not be mined from the data, and the software tools that are currently available to support log analysis.
French (Internet et télématique)
analyse des fichiers journaux [correct, feminine noun]
CONT: Le présent Flash Réseau a comme priorité l'analyse des fichiers journaux comme étant une méthode de recherche quantitative aux fins de l'analyse de l'utilisation, en offrant un aperçu de ce qui peut ou non être recueilli des données et des outils logiciels qui servent actuellement au soutien de l'analyse de journaux.