English (Statistical Methods)
multinomial distribution [see observation]
OBS: the distribution, which is a generalization of the binomial distribution, is called the --
French (Méthodes statistiques)
loi multinomiale [see observation]; loi d'alternative généralisée [see observation]
OBS: (...) une loi de distribution, dite --, ou --, qui tend vers une forme limite, loi normale à plusieurs variables, lorsque le nombre de tirages est très grand.