English (Mathematical Geography; Cartography)
longitude [correct]; long [correct]
DEF: The angular distance east and west, and it is reckoned in degrees, minutes and seconds along the parallels.
OBS: longitude; long: term and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Géographie mathématique; Cartographie)
longitude [correct, feminine noun]; long [correct, feminine noun]
DEF: Distance exprimée en degrés, minutes et secondes d'arc, entre le méridien d'un lieu et le méridien de Greenwich pris pour origine.
OBS: longitude; long : terme et abréviation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
Spanish (Geografía matemática; Cartografía)
longitud [correct, feminine noun]
DEF: Coordenada de un punto sobre una esfera, que se define por el ángulo formado por el círculo máximo que pasa por el punto considerado y el polo del sistema, con otro círculo máximo que pasa por dicho polo, tomado como origen.
CONT: La longitud se expresa en grados, minutos y segundos, de 0 ° a 180°; es el valor angular del ángulo de meridiano o de paralelo que media entre el punto considerado y un plano de referencia cuya longitud es de 0°.