English (Medical Imaging; Musculoskeletal System)
long anatomical axis
CONT: The goals of the study were to ... compare accuracy of proximal anatomical axis versus long anatomical axis to evaluate the tibial slope.
French (Imagerie médicale; Appareil locomoteur (Médecine))
axe anatomique diaphysaire [masculine noun]; axe anatomique long [masculine noun]
CONT: Nous avons comparé, sur les profils stricts de 83 genoux témoins, 6 méthodes de mesure de la pente tibiale faisant chacune référence à un axe anatomique particulier (corticale tibiale antérieure, axe anatomique tibial proximal selon Dejour, corticale tibiale postérieure, axe anatomique diaphysaire tibial, axe fibulaire proximal, axe diaphysaire fibulaire).
CONT: Six axes de référence ont été analysés : 1) la corticale tibiale antérieure [...]; 2) l'axe anatomique tibial proximal selon Dejour et Bonnin; 3) l'axe anatomique diaphysaire tibial ou axe anatomique tibial long; 4) la corticale tibiale postérieure [...]; 5) l'axe diaphysaire fibulaire proximal, ou axe fibulaire "court" [...]; 6) l'axe diaphysaire fibulaire ou axe fibulaire "long".