English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Oil Drilling)
long-baseline system [correct]; long base line acoustic system [correct]
CONT: Traditionally, two basic approaches have been taken to the design of acoustic systems for determining the position of a surface vessel relative to a reference point on the sea floor. The first is known as the long-baseline system, which measures the slant range to three widely spaced transponding beacons that have been carefully surveyed into position on the sea floor.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Forage des puits de pétrole)
base longue [correct, feminine noun]; réseau acoustique à base longue [correct, masculine noun]
DEF: Système de repérage acoustique, composé de balises répondeuses disposées sur le fond à des distances de l'ordre de quelques kilomètres.
CONT: Le repérage et la mesure de la position du navire par rapport à la verticale du puits [peuvent se faire au moyen d'un système appelé] [...] «base longue» [...] C'est toujours l'écartomètre acoustique, mais la base de mesure est un triangle pouvant avoir plus d'un kilomètre de côté, triangle constitué de balises répondeuses posées au fond de la mer.