English (Satellite Telecommunications; Mathematical Geography; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
long-baseline interferometry [correct]; LBI [correct]; Long Baseline Interferometry [correct]; LBI [correct]; LBI
DEF: A technique in which radio telescopes hundreds of kilometres apart can be joined electronically to form an array.
OBS: Signals received by the various antennas are brought to a central correlator by means of radio or fibre-optic links. A well-known example is the MERLIN array.
OBS: Long Baseline Interferometry (LBI): term and abbreviation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Télécommunications par satellite; Géographie mathématique; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
interférométrie à longue base [correct, feminine noun]; ILB [correct, feminine noun]; interférométrie longue base [correct, feminine noun]
CONT: L'interférométrie longue base consiste à utiliser au moins deux télescopes indépendants dont on recombine les faisceaux de façon cohérente. C'est le principe utilisé pour obtenir une haute résolution angulaire, supérieure à la limite de diffraction de pupilles uniques.
CONT: [...] l'interférométrie longue base a permis de gagner un ordre de grandeur en résolution angulaire par rapport aux télescopes mono-pupillaires.
OBS: interférométrie à longue base (ILB) : terme et abréviation en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.