English (Mammals)
long-eared myotis [correct]; long-eared bat [correct]; Myotis evotis [Latin]
OBS: A mammal of the family Vespertilionidae.
French (Mammifères)
vespertilion à longues oreilles [correct, masculine noun]; Myotis evotis [Latin]
OBS: Chauve-souris de la famille des Vespertilionidae, et de l'ordre des Chiroptères, qui vit en Amérique du Nord.