English (Highway Administration; Road Networks; Road Transport)
long haulage [correct]; long haul [correct]
French (Administration des routes; Réseaux routiers; Transport routier)
transport en zone longue [correct, masculine noun]
DEF: Transport routier de marchandises, dont l'origine et la destination ne se situent pas à l'intérieur d'une même zone courte, effectué sur le territoire métropolitain par un transporteur titulaire (sauf rares exceptions) d'une licence de zone longue.