English (Stock Exchange; Investment)
basic earnings per share [correct, plural]
DEF: The amount of current earnings attributable to each share outstanding during the period, whose rights to participate in earnings have no upper limit.
French (Bourse; Investissements et placements)
résultat par action en circulation [correct, masculine noun]; résultat de base par action [correct, masculine noun]; bénéfice par action en circulation [correct, masculine noun]
DEF: Résultat de l'exercice attribuable à chaque action entièrement participative et en circulation durant l'exercice, compte non tenu des émissions conditionnelles d'actions.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
beneficio básico por acción [correct, masculine noun]
CONT: El beneficio básico por acción se calcula dividiendo el resultado del ejercicio atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante (beneficio neto) entre el número medio ponderado de acciones ordinarias emitidas durante el ejercicio, excluyendo acciones ordinarias compradas por el Grupo y mantenidas como acciones propias.