English (Sociology (General); Sociology of Recreation)
ludeme
OBS: lude: A game.
OBS: -eme: A suffix denoting a basic structural element ...
OBS: phoneme.
French (Sociologie (Généralités); Sociologie des loisirs)
ludème [masculine noun]
DEF: Élément (ou constituant) d'un jeu.
CONT: Sémiologiquement, le problème des jeux, comme celui des arts est double: une morphologie dont l'objet est de réduire chaque jeu à ses «constituants immédiats» en vue de les classer et de définir leurs fonctions, c'est-à-dire, les règles de leurs combinaisons; une sémantique (et une symbolique) qui devront établir le sens et la fonction sociale de ces «ludèmes» au sein d'une culture ainsi que les racines mythiques qui les fondent et les connotent.