English (Types of Restaurants)
snack bar [correct]; snack-bar [correct]; lunch counter [correct]; luncheonette [correct]
DEF: A small restaurant serving light lunches.
OBS: snack-bar: term used by Parks Canada.
French (Catégories de restaurants)
casse-croûte [correct, masculine noun, Canada]; snack-bar [correct, masculine noun]; snack [correct, masculine noun]
DEF: Petit établissement de restauration où des mets simples sont servis aux clients à un comptoir; les clients y mangent debout, ou assis sur des tabourets.
OBS: casse-croûte : terme en usage à Parcs Canada.