English (Cancers and Oncology; Lymphatic System)
Hodgkin lymphoma [correct, noun]; HL [correct, noun]; Hodgkin's lymphoma [correct, noun]; HL [correct, noun]; HL; Hodgkin's disease [correct, noun, obsolete]; Hodgkin disease [correct, noun, obsolete]
CONT: Hodgkin lymphoma (HL) is a malignant lymphoma ... HL progresses from one group of lymph nodes to another and includes the development of systemic symptoms and the presence of B cells called Reed-Sternberg (RS) cells ...
French (Cancers et oncologie; Système lymphatique)
lymphome de Hodgkin [correct, masculine noun]; lymphome hodgkinien [correct, masculine noun]; maladie de Hodgkin [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: Le lymphome de Hodgkin [est] un cancer du système lymphatique. Plus précisément, il s'agit d'un cancer qui affecte certains globules blancs, les lymphocytes B. Ces lymphocytes, initialement normaux, se mettent à se multiplier de façon complètement anarchique. Ils se regroupent et forment des amas compacts de cellules anormales, les cellules de Reed-Sternberg. Ils forment alors des tumeurs cancéreuses, surtout localisées au niveau des ganglions lymphatiques, mais pouvant se retrouver aussi dans les organes (rate, foie…).
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema linfático)
enfermedad de Hodgkin [correct, feminine noun]
DEF: Cáncer poco frecuente que se desarrolla en el sistema linfático y que se caracteriza por la dilatación indolora de los tejidos linfáticos y del bazo y la presencia de células de Reed Sternberg.