English (Freeze-Drying; Food Preservation and Canning; Biochemistry)
lyophilizate [correct]
DEF: A substance or material which has been lyophilized.
French (Lyophilisation; Conservation des aliments et conserverie; Biochimie)
lyophilisat [correct, masculine noun]
DEF: Extrait sec obtenu par une technique de conservation qui consiste à déshydrater des substances organiques ou minérales par action du froid et du vide (cryodessiccation).
Spanish (Liofilización; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Bioquímica)
producto liofilizado [correct, masculine noun]
CONT: Los productos liofilizados tienen una vida útil prolongada. En un envase sellado protegido de la humedad, la luz y el oxígeno pueden almacenarse a temperatura ambiente durante varios años. [...] Tras su rehidratación, los productos liofilizados pueden mejorar en sabor, textura y apariencia en comparación con otras técnicas de conservación.