English (Percussion Instruments)
bell lyra [correct]; bell lyre [correct]; lyra glockenspiel [correct]; metal harmonica [correct]; lyra; lyra-glockenspiel
DEF: A portable glockenspiel in lyre form, designed for the use of marching bands.
OBS: A series of tuned metal bars is fixed at each end to a lyre-shaped frame. The player holds it by a handle and strikes the bar with a small metal beater.
French (Instruments de musique à percussion)
glockenspiel en forme de lyre [correct, masculine noun]; lyre militaire [feminine noun]; carillon à lames portable [masculine noun]
DEF: Carillon à lames de métal monté sur un cadre en forme de lyre [et] qui est fixé sur une hampe.
CONT: À l'usage des formations de mus. [musique] militaire, on construit des instruments [...] disposés sur un bâti en forme de lyre, porté à l'extrémité d'une hampe de drapeau que le musicien soutient au moyen d'un baudrier lors des défilés. Ils prennent le nom de lyre militaire ou carillon à lames portable. L'étendue de la lyre est au maximum de deux octaves chromatiques [...]
OBS: Instrument léger qui figure dans les fanfares.