English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Antique Furniture (Museums and Heritage))
lyre motif [correct]
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
lyre [correct, feminine noun]
OBS: Cette forme, dérivée de l'instrument de musique, était très populaire sous l'Empire et le Regency. Elle était utilisée pour enjoliver les dossiers de chaises, le piètement des tables, etc.