English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
air mass; thickness of the atmosphere
DEF: The ratio of the actual distance traversed through the Earth's atmosphere by the direct solar beam to the depth of the Earth's atmosphere, normal to the surface.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
masse atmosphérique [feminine noun]; air-masse [masculine noun]
CONT: Épaisseur d'air traversée par les rayons solaires avant de parvenir au récepteur.
OBS: La masse atmosphérique à la verticale d'un point n'est fonction que de la pression atmosphérique en ce point.
OBS: L'unité de masse atmosphérique correspond à la traversée verticale de l'atmosphère dans toute son épaisseur pour une pression au sol de 1000 mb.