English (Metallurgy - General)
macrostructure [correct]
DEF: The structure of metals as revealed by macroscopic examination of the etched surface of a polished specimen.
French (Métallurgie générale)
macrostructure [correct, feminine noun]
OBS: Structure : Arrangement, taille et forme des constituants d'un métal ou d'un alliage [...] On parle de macrostructure (ensemble de détails de la structure observables à l'œil nu ou à l'aide d'un appareil grossissant jusqu'à 10 fois) et de microstructure (ensemble de détails de la structure observables à l'aide de microscopes).