English (Petrography)
macrostructure [correct]
DEF: A structural feature of rocks that can be discerned by the unassisted eye, or with the help of a simple magnifier.
French (Pétrographie)
macrostructure [correct, feminine noun]
CONT: La structure désigne la disposition et les relations mutuelles des minéraux constitutifs de la roche. Selon l'échelle nous distinguons la «microstructure» et la «macrostructure», observables respectivement au microscope et à l'œil nu.