English (Electromagnetic Radiation)
magnetic circular X-ray dichroism [correct]; MCXD [correct]; magnetic circular X-ray dichroism technique [correct]; MCXD technique [correct]
DEF: A technique [that] measures the difference in absorption between right and left circularly polarized x-rays at an inner shell absorption edge in the magnetic materials.
French (Rayonnements électromagnétiques)
dichroïsme circulaire magnétique des rayons X [correct, masculine noun]; méthode MCXD [feminine noun]
OBS: En 1975, Erskine et Stern ont mis en évidence un phénomène équivalent à l’effet Faraday pour des transitions électroniques du niveau de cœur : les seuils M23 du Nickel, c’est à dire des transitions 3p [vers] d; c’était le premier exemple du dichroïsme circulaire magnétique de rayon X (MCXD).