English (Couplings (Mechanical Components); Air Conditioning and Heating; Aircraft Systems)
magnetic clutch [correct]
DEF: A clutch in which the coupling is between solid parts drawn together by electromagnetic force.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Conditionnement de l'air et chauffage; Circuits des aéronefs)
embrayage électromagnétique [correct, masculine noun]; embrayage magnétique [masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif utilisant un électroaimant pour provoquer ou rompre à volonté la liaison mécanique de deux arbres.
OBS: Le terme "embrayage magnétique" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Acondicionamiento de aire y calefacción; Circuitos de las aeronaves)
embrague electromagnético [masculine noun]