English (Marine and River Navigation Aids)
magnetic compass
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
compas magnétique [masculine noun]
DEF: Ensemble de barreaux aimantés solidaire d'une rose des vents, dont la position d'équilibre résulte de l'action du magnétisme terrestre et du champ magnétique du navire.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
compás magnético [masculine noun]