English (Electrical Engineering; Electrical Convertors; Couplings (Mechanical Components))
magnetic coupling [correct]
CONT: Magnetic Couplings are used to seal pressurized fluid and transmit torque in rotating equipment such as pumps, mixers, reactors, and compressors.
French (Électrotechnique; Convertisseurs (Électrotechnique); Accouplements (Composants mécaniques))
accouplement magnétique [correct, masculine noun]
CONT: Les accouplements magnétiques [...] Peut être utilisé pour coupler à travers une mince barrière, ce qui rend le mouvement de rotation parfaitement hermétique. Pas de contact, donc pas d'usure. Sert comme un embrayage à glissement sans usure, c’est-à-dire qu’en cas de surcharge, l’accouplement magnétique glisse tout simplement à la position suivante.
Spanish (Electrotecnia; Convertidores eléctricos; Acoplamientos (Componentes mecánicos))
acoplamiento magnético [correct, masculine noun]
OBS: Acoplamiento de inducción en el que las corrientes secundarias se inducen en devanados de jaula o bobinados.