English (Audiovisual Techniques and Equipment; Electronic Circuits Technology; Magnetic Materials and Ferromagnetism)
magnetic delay line [correct]
DEF: A delay line whose operation is based on the time of propagation of magnetic waves.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Technologie des circuits électroniques; Matériaux magnétiques et ferromagnétisme)
ligne à retard magnétique [correct, feminine noun]
DEF: Ligne à retard dont le fonctionnement repose sur le temps de propagation d'ondes magnétiques.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Tecnología de los circuitos electrónicos; Materiales magnéticos y ferromagnetismo)
línea de demora magnética [correct, feminine noun]; línea de retardo magnético [correct, feminine noun]
DEF: Línea de retardo que usa material magnético y otros componentes; por ejemplo, un canal de tambor, usado como línea de retardo de combinaciones o núcleos.