English (River and Sea Navigation)
compass deviation; magnetic deviation
French (Navigation fluviale et maritime)
déviation du compas [feminine noun]
DEF: Angle que fait l'aiguille aimantée du compas avec le méridien magnétique, compté à partir de ce dernier positivement vers l'Est.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
desviación magnética [feminine noun]