English (Tracked Vehicles (Military))
magnetic latch [correct]
CONT: A quick-release lever on the AN/PVS-7B operates a magnetic latch to permit one-handed mounting and unmounting.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
verrou magnétique [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'AN/PVS-7B est doté d'un petit levier de dégrafage rapide qui ouvre un verrou magnétique et permet d'enlever ou de remettre les lunettes d'une seule main.