English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
magnetic levitation [correct]
DEF: The raising of a vehicle by magnetic force, either by attraction or by repulsion.
CONT: ... the most interesting possibility is to try to use magnetic levitation to lift trains.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
lévitation magnétique [correct, feminine noun]; sustentation magnétique [correct, feminine noun]
CONT: Démonstration de lévitation magnétique par supraconductivité.
CONT: La sustentation est mise en œuvre dans des véhicules se déplaçant sans contact avec le sol; elle est réalisée par coussin d'air (Aérotrain, aéroglisseur) ou magnétiquement. La sustentation magnétique fait appel soit à l'attraction qui s'exerce entre une structure ferromagnétique et un électroaimant parcouru par un courant continu (sustentation électromagnétique), soit à la répulsion entre un bobinage alimenté en courant continu qui se déplace devant une plaque conductrice (non ferromagnétique), ce qui développe dans celle-ci des courants de sens contraires à ceux de la bobine (sustentation électrodynamique). La propulsion est assurée par un moteur linéaire [...]