English (Geophysics; Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Magnetism; Geological Research and Exploration)
magnetic method [correct]
DEF: A geophysical prospecting method which maps variations in the magnetic field of the earth which are attributable to changes of structure or magnetic susceptibility in certain near surface-rocks.
CONT: The magnetic method depends on measuring the intensity and direction of the earth's magnetic field.
OBS: See also "magnetic prospecting."
French (Géophysique; Prospection magnétique et électromagnétique; Magnétisme; Recherches et prospections géologiques)
méthode magnétique [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes magnétiques sont celles que l'on emploie en géophysique appliquée depuis le plus longtemps et elles demeurent les premières parmi les autres techniques géophysiques à être employées dans l'exploration minérale et souvent dans l'exploration pétrolifère. Les méthodes magnétiques sont de beaucoup les moins coûteuses, les plus rapides et les plus faciles à opérer au point de vue instrumental [...] En plus de leur emploi dans la recherche de [...] [certains] minéraux [tels la magnétite, l'ilménite, la pyrrhotine, etc...], les méthodes magnétiques sont utilisées indirectement comme un outil dans la cartographie géologique, pour la localisation de structures géologiques favorables dans l'exploration du pétrole, etc [...]
CONT: La méthode magnétique utilise pour la reconnaissance des formations du sous-sol, les variations du champ magnétique terrestre.
PHR: Méthode magnétique de prospection.