English (Atomic Physics)
magnetic mirror [correct]
DEF: A magnetic field used in controlled-fusion experiments to reflect charged particles into the central region of a magnetic bottle; reflection occurs in the region where the magnetic field increases abruptly in strength.
French (Physique atomique)
miroir magnétique [correct]
DEF: Champ magnétique dont la configuration possède un axe de symétrie suivant lequel l'intensité du champ [magnétique] présente un gradient. (...) un tel champ a la propriété de freiner, puis de réfléchir (...) une particule chargée se dirigeant initialement vers la région de flux plus fort (...)