English (Geophysics)
magnetic mirror
French (Géophysique)
point miroir [masculine noun]; point-miroir [masculine noun]
DEF: Point d'une ligne de force du champ magnétique terrestre où le mouvement d'une particule piégée le long de cette ligne de force change de sens.