English (Magnetic Materials and Ferromagnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering))
magnetic powder [correct]
CONT: The magnetic particle method is the most satisfactory method for finding surface and sub-surface defects ... The basic principle of the method is that while magnetic flux lines are caused to flow in a part, the local disturbance at a flaw is detected by using a magnetic powder, either dry, or preferably, as a suspension in a liquid.
French (Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux)
poudre magnétique [correct, feminine noun]
CONT: Examen magnétoscopique. Il est fondé sur la possibilité de localiser les perturbations provoquées dans un champ magnétique par la présence de défauts superficiels ou internes dans la pièce examinée [...]. Si [...] on recouvre l'objet d'une poudre magnétique [...] [l'] accumulation de la poudre rend [...] visible en surface la discontinuité qui a provoqué la perturbation des lignes de force [...]. Les poudres utilisées [...] peuvent être saupoudrées [...] sous forme de poudre sèche ou d'une suspension, généralement dans un hydrocarbure.
Spanish (Materiales magnéticos y ferromagnetismo; Pruebas destructivas y no destructivas (Materiales); Detección de fallas de los materiales)
polvo magnético [correct, masculine noun]