English (Geophysics; Magnetism)
magnetic profile [correct]
DEF: A series of determinations of the intensity of the geomagnetic field along a traverse, usually oriented north-south.
French (Géophysique; Magnétisme)
profil magnétique [masculine noun]
CONT: Les profils magnétiques sont obtenus le long de lignes de vol espacées selon les exigences géologiques [...] et à une altitude spécifiée [...] Avant de le reporter, il faut rectifier le profil pour tenir compte de plusieurs éléments variables, telle la variation diurne du champ magnétique de la terre.