English (Computer Peripheral Equipment; Audio Technology)
magnetic tape reader [correct]
DEF: A computer device able to sense information recorded on a magnetic tape in the form of a series of magnetized spots.
French (Périphériques (Informatique); Électroacoustique)
lecteur de bande magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Périphérique comprenant une tête de lecture qui transforme en impulsions les signaux enregistrés sur bande magnétique.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Electroacústica)
lectora de cinta magnética [correct, feminine noun]
DEF: Unidad integrada por, una cabeza de lectura, un mecanismo de movimiento de cinta y los correspondientes circuitos eléctricos, que detecta los datos registrados en forma de secuencia de puntos magnéticos sobre una cinta magnética.