English (Sorters and Separators (Agr. Mach.); Milling and Cereal Industries)
magnetic separator [correct]; magnet separator [correct]
CONT: Methods for cleaning wheat include: ... Magnetic separators to remove iron and steel impurities.
French (Trieuses (Matériel agricole); Minoterie et céréales)
séparateur magnétique [correct, masculine noun]; trieur magnétique [correct, masculine noun]; nettoyeur magnétique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le blé passe sur un dispositif connu sous le nom de magnétique. Ce dernier, un aimant ou électro-aimant, retire du blé tous les corps métalliques [...]
Spanish (Clasificadoras (Maquinaria agrícola); Molinería y cereales)
seleccionadora electromagnética [correct, feminine noun]