English (The Earth (Astronomy); Astrophysics and Cosmography)
magnetic shell
French (Terre (Astronomie); Astrophysique et cosmographie)
coquille magnétique [feminine noun]
DEF: Surface sphérique entourant la Terre et sur laquelle se déplacent les particules piégées sous l'effet des mouvements de rebond et de dérive
Spanish (Tierra (Astronomía); Astrofísica y cosmografía)
envoltura magnética [feminine noun]