English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
standby magnetic compass [correct]; magnetic standby compass
CONT: Standby Magnetic Compass - added provision for operations in areas of magnetic unreliability.
CONT: A direct-reading, standby magnetic compass is installed in the cockpit forward of the overhead panel on the windshield centre post. The instrument does not require electrical power to operate.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
compas magnétique de secours [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un compas magnétique de secours, à lecture directe est installé dans le poste de pilotage devant le panneau supérieur, sur le montant central du pare-brise. L'instrument n'a besoin d'aucune alimentation électrique pour bien fonctionner.
OBS: compas magnétique de secours : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.