English (Offences and crimes; Games of Chance)
betting house [correct]; common betting house [correct]
French (Infractions et crimes; Jeux de hasard)
maison de pari [correct, feminine noun]
DEF: Local ouvert, gardé ou employé aux fins de permettre : a) ou bien aux personnes qui le fréquentent de parier entre elles ou avec le tenancier, ou de les y encourager ou aider; b) ou bien à une personne de recevoir, d'enregistrer, d'inscrire, de transmettre ou de payer des paris ou d'en annoncer les résultats.
OBS: maison de pari : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.